Offizielle Daten · Grundstück

Bodenrichtwert Krefeld 2026

Stichtag: 01.01.2026Amtliche Quelle

Offizielle Werte aus BORIS NRW – für Ihre Adresse, mit Zone, Nutzungsart und Stichtag.

Illustration (KI-generiert): Symbolische Illustration zum Thema „Bodenrichtwert Krefeld 2026“

Bodenrichtwert Wohnbauland Krefeld (Median der Zonen) ·410 €/m²Amtliche Quelle

Kennzahlen

Bodenrichtwerte Krefeld auf einen Blick

Eigene Auswertung

Wohnbauland · Median der Zonen

410 €/m²

n = 380 · Stichtag 01.01.2026
Quelle: BORIS NRW

Amtliche Quelle

Wohnbauland · von – bis

210 – 960 €/m²

Stichtag 01.01.2026
Quelle: BORIS NRW

Eigene Auswertung

Gemischte Nutzung · Median

440 €/m²

n = 98 · Stichtag 01.01.2026
Quelle: BORIS NRW

Karte

Bodenrichtwertzonen in Krefeld

Amtliche Quelle Wohnbauflächen · BORIS NRW · Stichtag 01.01.2026
Kartenvorschau€/m² Grundstück · Wohnbauland

Die Karte lädt Kartenmaterial von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP-Adresse an die OpenStreetMap Foundation übertragen. Alle Werte stehen auch in der Tabelle unten.

Vergleich

Bodenrichtwerte nach Gebiet / Lagezuordnung

Amtliche Quelle €/m² · Wohnbauflächen · Stichtag 01.01.2026

Die Stadtkennzahlen berücksichtigen alle Wohnbauzonen. Die Tabelle zeigt nur Zonen mit Gebietszuordnung; deshalb können Anzahl und Spannweite abweichen. ≈ kennzeichnet Näherungswerte bei zusammengefassten Gebietsangaben.

Die Tabelle ist seitlich scrollbar. Wischen Sie nach rechts, um Spanne und Zonen zu sehen.

Bodenrichtwerte Wohnbauland nach Quellgebiet: Minimum, Median und Maximum der Zonen in Euro pro Quadratmeter
Gebiet / LageMinMedian €/m² ↓MaxSpanne · Skala 0 – 1.000 €/m²Zonen
Traar21053064011
Verberg37052571012
Cracau37051580012
Bockum23050596054
Inrath/Kliedbruch31045076039
Fischeln28042059043
Hüls27042053025
Kempener Feld/Baackeshof30041056036
Stadtmitte3704104205
Dießem/Lehmheide31038043017
Gartenstadt30037042012
Uerdingen21037053045
Benrad-Nord3403653704
Forstwald2103505807
Linn26035044015
Oppum30035047022
Gellep-Stratum2103304005
Benrad-Süd21032041016

Eigene Auswertung auf Basis amtlicher Ausgangsdaten: Median, Minimum und Maximum der Bodenrichtwertzonen für Wohnbauflächen je Quellgebiet – ungewichtet, nicht über Verkäufe. BORIS-Zonen und Lagebezeichnungen stimmen nicht zwingend mit administrativen Stadtteilgrenzen überein. Einzelne Zonen können deutlich abweichen; maßgeblich ist der Wert Ihrer Zone. Außerdem: Gemischte Nutzung 440 €/m² (Median) · Gewerbe 80,00 €/m² (Median) · Land- und Forstwirtschaft 6,00 €/m² (Median).

Glossar

Kurz erklärt

Begriff · Bo-den-richt-wert

Was ist ein Bodenrichtwert?

Der durchschnittliche Wert des Bodens in einer Zone – in Euro je Quadratmeter unbebauter Grundstücksfläche. Der Gutachterausschuss ermittelt ihn aus tatsächlichen Kaufpreisen, jeweils zum Stichtag 1. Januar.

Gilt für
ein typisches Grundstück der Zone („Richtwertgrundstück“)
Nicht enthalten
Gebäude, Zuschnitt, Erschließung im Einzelfall, Altlasten
Veröffentlicht
BORIS NRW, frei nutzbar (dl-de/zero-2.0)
Anwendung · 4 Fälle

Wofür brauche ich ihn?

  1. 01Grundsteuer – der Bodenrichtwert fließt in den Grundsteuerwert ein.
  2. 02Erbschaft und Schenkung – das Finanzamt nutzt ihn für den Grundbesitzwert.
  3. 03Kauf und Verkauf – erste Orientierung für den Bodenanteil einer Immobilie.
  4. 04Finanzierung – Banken ziehen ihn für den Beleihungswert heran.

Wie geht es weiter?

Der Bodenrichtwert zeigt nur den Wert des unbebauten Bodens. Für Eigentumswohnungen rechnet der WertPilot nicht damit, sondern vom offiziellen Immobilienrichtwert aus – mit Baujahr, Größe und Zustand.

Datenquellen

Amtliche Quelle · Eigene Berechnung · Eigene Auswertung · DDORF-Schätzung → Methodik

  • Amtliche QuelleBORIS NRWBodenrichtwerte der Gutachterausschüsse NRW je ZoneLizenz dl-de/zero-2.0Stichtag 01.01.2026Zur Quelle(öffnet neues Fenster)
  • Amtliche QuelleGutachterausschuss KrefeldErmittlung der Werte, UmrechnungskoeffizientenGrundstücksmarktbericht
  • DDORF-SchätzungDDORF WOHNENGrober Grundstückswert = Bodenrichtwert × Flächeohne Anpassungen

Stand · jährlich zum 1. Januar · Quelle: BORIS NRW

Ratgeber dazu

Gut zu wissen

Nächster Schritt

Weiter in Krefeld