Offizielle Daten · Grundstück

Bodenrichtwert Moers 2026

Stichtag: 01.01.2026Amtliche Quelle

Offizielle Werte aus BORIS NRW – für Ihre Adresse, mit Zone, Nutzungsart und Stichtag.

Illustration (KI-generiert): Symbolische Illustration zum Thema „Bodenrichtwert Moers 2026“

Bodenrichtwert Wohnbauland Moers (Median der Zonen) ·330 €/m²Amtliche Quelle

Kennzahlen

Bodenrichtwerte Moers auf einen Blick

Eigene Auswertung

Wohnbauland · Median der Zonen

330 €/m²

n = 271 · Stichtag 01.01.2026
Quelle: BORIS NRW

Amtliche Quelle

Wohnbauland · von – bis

135 – 590 €/m²

Stichtag 01.01.2026
Quelle: BORIS NRW

Eigene Auswertung

Gemischte Nutzung · Median

420 €/m²

n = 39 · Stichtag 01.01.2026
Quelle: BORIS NRW

Karte

Bodenrichtwertzonen in Moers

Amtliche Quelle Wohnbauflächen · BORIS NRW · Stichtag 01.01.2026
Kartenvorschau€/m² Grundstück · Wohnbauland

Die Karte lädt Kartenmaterial von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP-Adresse an die OpenStreetMap Foundation übertragen. Alle Werte stehen auch in der Tabelle unten.

Vergleich

Bodenrichtwerte nach Gebiet / Lagezuordnung

Amtliche Quelle €/m² · Wohnbauflächen · Stichtag 01.01.2026

Die Stadtkennzahlen berücksichtigen alle Wohnbauzonen. Die Tabelle zeigt nur Zonen mit Gebietszuordnung; deshalb können Anzahl und Spannweite abweichen. ≈ kennzeichnet Näherungswerte bei zusammengefassten Gebietsangaben.

Die Tabelle ist seitlich scrollbar. Wischen Sie nach rechts, um Spanne und Zonen zu sehen.

Bodenrichtwerte Wohnbauland nach Quellgebiet: Minimum, Median und Maximum der Zonen in Euro pro Quadratmeter
Gebiet / LageMinMedian €/m² ↓MaxSpanne · Skala 0 – 1.000 €/m²Zonen
Schwafheim18042049030
Moers/Vinn1504105103
Hülsdonk/Moers4004004001
Moers29040059019
Kapellen19038541016
Utfort27037548014
Vinn1803704907
Vennikel3203503704
Holderberg2003403707
Hülsdonk14034041019
Hochstraß29033039025
Asberg/Hochstraß3203253302
Scherpenberg30032537012
Asberg18032040033
Meerbeck1703103508
Hochstraß/Meerbeck2903053504
Eick28030034016
Repelen26030048023
Rheinkamp2803003308
Asberg/Moers2902903205
Achterathsfeld2652804105
Bettenkamp1902052202
Genend2002002002
Rheinkamp/Utfort1601601601
Repelen/Rheinkamp1351501705

Eigene Auswertung auf Basis amtlicher Ausgangsdaten: Median, Minimum und Maximum der Bodenrichtwertzonen für Wohnbauflächen je Quellgebiet – ungewichtet, nicht über Verkäufe. BORIS-Zonen und Lagebezeichnungen stimmen nicht zwingend mit administrativen Stadtteilgrenzen überein. Einzelne Zonen können deutlich abweichen; maßgeblich ist der Wert Ihrer Zone. Außerdem: Gemischte Nutzung 420 €/m² (Median) · Gewerbe 40,00 €/m² (Median) · Land- und Forstwirtschaft 7,00 €/m² (Median).

Glossar

Kurz erklärt

Begriff · Bo-den-richt-wert

Was ist ein Bodenrichtwert?

Der durchschnittliche Wert des Bodens in einer Zone – in Euro je Quadratmeter unbebauter Grundstücksfläche. Der Gutachterausschuss ermittelt ihn aus tatsächlichen Kaufpreisen, jeweils zum Stichtag 1. Januar.

Gilt für
ein typisches Grundstück der Zone („Richtwertgrundstück“)
Nicht enthalten
Gebäude, Zuschnitt, Erschließung im Einzelfall, Altlasten
Veröffentlicht
BORIS NRW, frei nutzbar (dl-de/zero-2.0)
Anwendung · 4 Fälle

Wofür brauche ich ihn?

  1. 01Grundsteuer – der Bodenrichtwert fließt in den Grundsteuerwert ein.
  2. 02Erbschaft und Schenkung – das Finanzamt nutzt ihn für den Grundbesitzwert.
  3. 03Kauf und Verkauf – erste Orientierung für den Bodenanteil einer Immobilie.
  4. 04Finanzierung – Banken ziehen ihn für den Beleihungswert heran.

Wie geht es weiter?

Der Bodenrichtwert zeigt nur den Wert des unbebauten Bodens. Für Eigentumswohnungen rechnet der WertPilot nicht damit, sondern vom offiziellen Immobilienrichtwert aus – mit Baujahr, Größe und Zustand.

Datenquellen

Amtliche Quelle · Eigene Berechnung · Eigene Auswertung · DDORF-Schätzung → Methodik

  • Amtliche QuelleBORIS NRWBodenrichtwerte der Gutachterausschüsse NRW je ZoneLizenz dl-de/zero-2.0Stichtag 01.01.2026Zur Quelle(öffnet neues Fenster)
  • Amtliche QuelleGutachterausschuss MoersErmittlung der Werte, UmrechnungskoeffizientenGrundstücksmarktbericht
  • DDORF-SchätzungDDORF WOHNENGrober Grundstückswert = Bodenrichtwert × Flächeohne Anpassungen

Stand · jährlich zum 1. Januar · Quelle: BORIS NRW

Ratgeber dazu

Gut zu wissen

Nächster Schritt

Weiter in Moers