Offizielle Daten · Grundstück

Bodenrichtwert Mülheim an der Ruhr 2026

Stichtag: 01.01.2026Amtliche Quelle

Offizielle Werte aus BORIS NRW – für Ihre Adresse, mit Zone, Nutzungsart und Stichtag.

Illustration (KI-generiert): Symbolische Illustration zum Thema „Bodenrichtwert Mülheim an der Ruhr 2026“

Bodenrichtwert Wohnbauland Mülheim an der Ruhr (Median der Zonen) ·450 €/m²Amtliche Quelle

Kennzahlen

Bodenrichtwerte Mülheim an der Ruhr auf einen Blick

Eigene Auswertung

Wohnbauland · Median der Zonen

450 €/m²

n = 798 · Stichtag 01.01.2026
Quelle: BORIS NRW

Amtliche Quelle

Wohnbauland · von – bis

210 – 830 €/m²

Stichtag 01.01.2026
Quelle: BORIS NRW

Eigene Auswertung

Gemischte Nutzung · Median

430 €/m²

n = 89 · Stichtag 01.01.2026
Quelle: BORIS NRW

Karte

Bodenrichtwertzonen in Mülheim an der Ruhr

Amtliche Quelle Wohnbauflächen · BORIS NRW · Stichtag 01.01.2026
Kartenvorschau€/m² Grundstück · Wohnbauland

Die Karte lädt Kartenmaterial von OpenStreetMap. Dabei wird Ihre IP-Adresse an die OpenStreetMap Foundation übertragen. Alle Werte stehen auch in der Tabelle unten.

Vergleich

Bodenrichtwerte nach Gebiet / Lagezuordnung

Amtliche Quelle €/m² · Wohnbauflächen · Stichtag 01.01.2026

Die Stadtkennzahlen berücksichtigen alle Wohnbauzonen. Die Tabelle zeigt nur Zonen mit Gebietszuordnung; deshalb können Anzahl und Spannweite abweichen. ≈ kennzeichnet Näherungswerte bei zusammengefassten Gebietsangaben.

Die Tabelle ist seitlich scrollbar. Wischen Sie nach rechts, um Spanne und Zonen zu sehen.

Bodenrichtwerte Wohnbauland nach Quellgebiet: Minimum, Median und Maximum der Zonen in Euro pro Quadratmeter
Gebiet / LageMinMedian €/m² ↓MaxSpanne · Skala 0 – 1.000 €/m²Zonen
Menden30057576022
Holthausen33054069089
Saarn32050082099
Stadtmitte32049065040
Broich28047067071
Speldorf25047066074
Selbeck32046059011
Fulerum33044052051
Mülheim26044083096
Raadt3704405505
Winkhausen21542050026
Mintard2354154608
Dümpten21041053077
Heißen23540050061
Styrum23031046068

Eigene Auswertung auf Basis amtlicher Ausgangsdaten: Median, Minimum und Maximum der Bodenrichtwertzonen für Wohnbauflächen je Quellgebiet – ungewichtet, nicht über Verkäufe. BORIS-Zonen und Lagebezeichnungen stimmen nicht zwingend mit administrativen Stadtteilgrenzen überein. Einzelne Zonen können deutlich abweichen; maßgeblich ist der Wert Ihrer Zone. Außerdem: Gemischte Nutzung 430 €/m² (Median) · Gewerbe 80,00 €/m² (Median) · Land- und Forstwirtschaft 5,00 €/m² (Median).

Glossar

Kurz erklärt

Begriff · Bo-den-richt-wert

Was ist ein Bodenrichtwert?

Der durchschnittliche Wert des Bodens in einer Zone – in Euro je Quadratmeter unbebauter Grundstücksfläche. Der Gutachterausschuss ermittelt ihn aus tatsächlichen Kaufpreisen, jeweils zum Stichtag 1. Januar.

Gilt für
ein typisches Grundstück der Zone („Richtwertgrundstück“)
Nicht enthalten
Gebäude, Zuschnitt, Erschließung im Einzelfall, Altlasten
Veröffentlicht
BORIS NRW, frei nutzbar (dl-de/zero-2.0)
Anwendung · 4 Fälle

Wofür brauche ich ihn?

  1. 01Grundsteuer – der Bodenrichtwert fließt in den Grundsteuerwert ein.
  2. 02Erbschaft und Schenkung – das Finanzamt nutzt ihn für den Grundbesitzwert.
  3. 03Kauf und Verkauf – erste Orientierung für den Bodenanteil einer Immobilie.
  4. 04Finanzierung – Banken ziehen ihn für den Beleihungswert heran.

Wie geht es weiter?

Der Bodenrichtwert zeigt nur den Wert des unbebauten Bodens. Für Eigentumswohnungen rechnet der WertPilot nicht damit, sondern vom offiziellen Immobilienrichtwert aus – mit Baujahr, Größe und Zustand.

Datenquellen

Amtliche Quelle · Eigene Berechnung · Eigene Auswertung · DDORF-Schätzung → Methodik

  • Amtliche QuelleBORIS NRWBodenrichtwerte der Gutachterausschüsse NRW je ZoneLizenz dl-de/zero-2.0Stichtag 01.01.2026Zur Quelle(öffnet neues Fenster)
  • Amtliche QuelleGutachterausschuss Mülheim an der RuhrErmittlung der Werte, UmrechnungskoeffizientenGrundstücksmarktbericht
  • DDORF-SchätzungDDORF WOHNENGrober Grundstückswert = Bodenrichtwert × Flächeohne Anpassungen

Stand · jährlich zum 1. Januar · Quelle: BORIS NRW

Ratgeber dazu

Gut zu wissen

Nächster Schritt

Weiter in Mülheim an der Ruhr